Skulptur 'Junge sitzende Sklavin'
Emmanuele Villanis (Lille 1858 - Paris 1914)
Lot-Nr. 314
Régule, in Brauntönen patiniert, H. 41,5 cm, B. 30 cm, T. 18,5 cm, seitl. am Sockel sign. 'E. Villanis'. Patina partiell ber., kl. Riss am Sockel. - Studierte an der Accademia Albertina di Belle Arti in Turin, seine Hauptschaffensperiode von ca. 1890 bis zu seinem Tode 1914 verbrachte er in Paris. Er ist bekannt durch die Vielzahl seiner weiblichen Büsten in bester Bronzequalität. Sein künstlerischer Stil verbindet die Merkmale des Jugendstils wie florale Attribute, fließende Stoffe und schmeichelnde Haarformen, mit der strengen Formenbildung der klassischen Antike.
Emmanuele Villanis: Skulptur 'Junge sitzende Sklavin'
Lot-Nr. 314