Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Wilhelm Krieger: Bronze-Skulptur 'Reiher'

Wilhelm Krieger: Bronze-Skulptur 'Reiher'

Wilhelm Krieger (Norderney 1877 - Herrsching 1945)

Bronze-Skulptur 'Reiher'

Lot-Nr. 418 | Erlös: 3.700,00 €

Bronze, H. 27,5 cm, verso sign. 'Krieger'. Patina durch Verwitterung verloren. - Deutscher Bildhauer. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler studierte Krieger 1906/07 kurzzeitig an der Kunstgewerbeschule München und bildete sich ab 1901 autodidaktisch zum Bildhauer fort. Ab 1907 beteiligte er sich an den Ausstellungen der Münchner Sezession, den großen Berliner Kunstausst. und von 1937-1944 an der jährlich stattfindenden Großen Deutschen Kunstausst. im Haus der Kunst. K. widmete sich vor allem der Tierplastik, die in Bronze, Messing, Stein und Porzellan ausgeführt wurden.