Häuser in Lemsahl

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Häuser in Lemsahl

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 1.200 €

Aquarell, 46 x 59,5 cm, auf dem Rückseitenschutz betitelt u. dat. 1939, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Der Hamburger Maler F. F. Spurensuche, 2000. - Literatur: Das Gemälde ist im Ausstellungskatalog abgebildet: I. Ewers-Schultz: Der Hamburger Maler F. F. Spurensuche, Hamburg 2000, Abb. S. 40. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis.

Fritz Flinte: Häuser in Lemsahl

Häuser in Lemsahl

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 1.200 €

Häuser in Lemsahl
Häuser in Lemsahl