Watt auf Sylt

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Watt auf Sylt

Lot-Nr. 230

Ergebnis : 6.400 €

Öl/Lw., 50,5 x 73 cm, l. u. sign. F. Kronenberg. - Maler u. Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte K. an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 ein Atelier. Zurück in Hamburg wurde er 1932 Mitglied der Sezession u. schloß Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann. Entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris 1925. Einige seiner Arbeiten wurden von den Machthabern 1937 als 'entartet' beschlagnahmt. K. zog sich in die innere Emigration zurück u. malte auf Hiddensee. Nach dem Krieg kehrte K. nach Hamburg zurück u. wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. der Freien Akademie. 1958 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis.

Fritz Kronenberg: Watt auf Sylt

Watt auf Sylt

Lot-Nr. 230

Ergebnis : 6.400 €

Watt auf Sylt
Watt auf Sylt