Musikanten im Baum

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Musikanten im Baum

Lot-Nr. 257

Ergebnis : 3.500 €

Aquarell u. Tusche, 31 x 31,5 cm, r. u. sign. Maetzel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden u. Paris u. war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen.

Emil Maetzel: Musikanten im Baum

Musikanten im Baum

Lot-Nr. 257

Ergebnis : 3.500 €

Musikanten im Baum
Musikanten im Baum