Winter am See

Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984)

Winter am See

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Hartfaser, 37,5 x 48,5 cm, r. u. sign. und dat. H. Duwe 54. - Schleswig-Holsteinischer Maler und Graphiker. D. war Schüler von W. Grimm und E. Hartmann in Hamburg, Edwin-Scharff-Preisträger und leitete eine Malklasse an der Fachhochschule Kiel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Lübeck, Utrecht u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Harald Duwe: Winter am See

Winter am See

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 1.500 €

Winter am See