Hohe Dünen
Josef Willroider (Villach 1838 - München 1915)
Lot-Nr. 38
Öl/Papier/Holz, 24 x 34 cm, l. u. sign. J. Willroider. - Österreichisch-deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Tischler u. erstem Malunterricht bei L. Canziani in Villach studierte er ab 1860 an der Münchener Akademie. 1866 siedelte er nach Düsseldorf über, wo er dem 'Malkasten' beitrat. Mit seinem Bruder Ludwig zusammen bezog er 1889 in München ein Atelier u. etablierte sich als einer der führenden Landschaftsmaler seiner Zeit.
Josef Willroider: Hohe Dünen
Hohe Dünen
Lot-Nr. 38