Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Ernst Volbrecht: Hafen

Ernst Volbrecht: Hafen

Ernst Volbrecht (Hannover 1877 - Hamburg 1954)

Hafen

Lot-Nr. 161 | Erlös: 500,00 €

Öl/Karton, 35 x 48,5 cm, r. u. sign. Volbrecht. - Deutscher Maler von Ansichten Hamburgs u. von Landschaftseindrücken seiner zahlreichen Reisen durch das nördliche Europa. V. studierte zunächst an der Hamburgischen u. Altonaer Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers u. O. Schwindrazheim, anschließend in Berlin bei Hendrick.