Der Dichter

Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938)

Der Dichter

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 200 €

Farboffset, 14 x 10 cm, u. handsign. Baselitz, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler u. Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellungen u. war Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. 2004 wurde er mit dem Praemium Imperiale des japanischen Kaiserhauses ausgezeichnet, dem sog. Nobelpreis der Künste.

Georg Baselitz: Der Dichter

Der Dichter

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 200 €

Der Dichter
Der Dichter