Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Horst Janssen: Die Schatten stimmen nicht

Horst Janssen: Die Schatten stimmen nicht

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Die Schatten stimmen nicht

Lot-Nr. 268 | Erlös: 500,00 €

Kohle, Bleistift- u. Buntstiftzeichnung, 21 x 26 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 16.3.81, unter Glas gerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.