KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009) - La Danse

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009) - La Danse

La Danse

Lot-Nr. 51 | Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)

La Danse | Erlös 400 €

1986, Fotolithographie und Farbsiebdruck, 65 x 50,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Hrdlicka, l. u. num. E.A., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Lewin 1124. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler und Graphiker. H. studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh und Bildhauerei bei F. Wotruba. Er verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.