Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Friedrich Karl Gotsch: Badende

Friedrich Karl Gotsch: Badende

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)

Badende

Lot-Nr. 223 | Erlös: 1.000,00 €

Aquarell, 28 x 39 cm, r. u. monogr. FKG sowie undeutlich bez. u. dat. wohl 1926, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war zunächst Schüler von H. Ralfs in Kiel, ab 1920 studierte er an der Dresdener Akademie bei O. Hettner u. wurde Meisterschüler von O. Kokoschka. Zusammen mit Hilde Goldschmidt studierte er 1926/27 an der Académie Colarossi in Paris. Auf eine Reise in die USA folgten längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München. Nach dem Krieg, in dem er fast sein gesamtes Oeuvre verlor, ließ er sich in St. Peter-Ording an der Nordsee nieder. 1949-51 unterrichtete er am von A. Fiedler gegründeten 'Baukreis' in Hamburg. 1971 wurde er zum Professor ernannt, im selben Jahr erfolgte die Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. Unter seinen Auszeichnungen war der Villa-Romana-Preis 1962.