Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Basilius Besler: Lachryma Iobi

Basilius Besler: Lachryma Iobi

Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629)

Lachryma Iobi

Lot-Nr. 10 | Erlös: 400,00 €

Handkolorierter Kupferstich, 47 x 39,5 cm, gebräunt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Kupferstecher, Apotheker u. Botaniker. B. war an der Anlage u. Gestaltung des später so berühmten botanischen Gartens in Eichstätt ebenso maßgeblich beteiligt wie am in mehreren Auflagen erschienenen 'Hortus Eystettensis', der die Schätze dieses Gartens in großen u. reich kolorierten Kupferstichen zur Anschauung bringt.