KatalogarchivSeptember 2017 → Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629) - Lachryma Iobi

Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629) - Lachryma Iobi

Lachryma Iobi

Lot-Nr. 10 | Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629)

Lachryma Iobi | Mindestpreis 350 €

Handkolorierter Kupferstich, 47 x 39,5 cm, gebräunt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Kupferstecher, Apotheker u. Botaniker. B. war an der Anlage u. Gestaltung des später so berühmten botanischen Gartens in Eichstätt ebenso maßgeblich beteiligt wie am in mehreren Auflagen erschienenen 'Hortus Eystettensis', der die Schätze dieses Gartens in großen u. reich kolorierten Kupferstichen zur Anschauung bringt.

  • 25. April 2020