KatalogarchivSeptember 2017 → Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Picknick im Wald

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Picknick im Wald

Picknick im Wald

Lot-Nr. 76 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Picknick im Wald | Erlös 900 €

Farbkreidezeichnung, 35 x 25 cm, r. u. sign. E. Eitner, auf der Unterlage vom Künstler bez. 'Eine frdl. Erinnerung an die erste Waldrast. April 1913' sowie erneut sign., verso von anderer Hand bez. 'Im Segeberger Forst bei großer Hitze am 29. April 1913 mit unserem Wagen mit Eitners', ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden u. bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg.