Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Max Liebermann: Selbstportrait

Max Liebermann: Selbstportrait

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Selbstportrait

Lot-Nr. 143 | Erlös: 600,00 €

1906, Radierung, 24,5 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, r. u. Sammlerstempel FB, Lichtspuren, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schiefler 60. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war.