Hamburger Straße bei Nacht

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Hamburger Straße bei Nacht

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 400 €

Um 1898, Farblithographie, 23,5 x 16,5 cm, auf der Unterlage mit Bleistift sign. Fr. Kallmorgen, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Eder L 39. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde 1891 Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.

Friedrich Kallmorgen: Hamburger Straße bei Nacht

Hamburger Straße bei Nacht

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 400 €

Hamburger Straße bei Nacht