KatalogarchivSeptember 2017 → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Holsteinische Landschaft

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Holsteinische Landschaft

Holsteinische Landschaft

Lot-Nr. 92 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Holsteinische Landschaft | Erlös 1.500 €

Öl/Karton, 31,5 x 38 cm, l. u. sign. u. dat. R. Höckner 1924. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.