Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Adolf Henrik Mackeprang: Ein ungleicher Kampf

Adolf Henrik Mackeprang: Ein ungleicher Kampf

Adolf Henrik Mackeprang (Langesö 1833 - Kopenhagen 1911)

Ein ungleicher Kampf

Lot-Nr. 38 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw., 66,5 x 45 cm, l. u. sign. A. Mackeprang. - Dänischer Tier- u. Landschaftsmaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie, Studienreisen führten ihn nach Italien u. Frankreich. 1875 erwarb die königliche-dänische Gemäldesammlung eines seiner Bilder