Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Poppe Folkerts: Fischerboot auf der Leda, Leerort

Poppe Folkerts: Fischerboot auf der Leda, Leerort

Poppe Folkerts (Norderney 1875 - Norderney 1949)

Fischerboot auf der Leda, Leerort

Lot-Nr. 163 | Erlös: 14.900,00 €

Öl/Lw., 65 x 105 cm, r. u. sign. Poppe Folkerts, verso dat. 1942, erneut sign. sowie betitelt. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler. F. begann seine Ausbildung 1896 als Schüler von H. Eschke. Ab 1897 konnte er mit Hilfe eines Stipendiums bei C. Saltzmann studieren, 1902 setzte er sein Studium an der Berliner Akademie bei F. Kallmorgen fort u. wurde 1903 Meisterschüler von L. Dettmann. Auf Empfehlung A. von Werners konnte er 1900 u. 1901 Reisen auf Segelschulschiffen bis ins Mittelmeer unternehmen. 1906 stellte er gemeinsam mit E. Nolde, H. Arp u. H. P. Feddersen in der Kieler Kunthalle aus, er beschickte aber auch die Große Dresdner Kunstausstellung sowie die Glaspalastaustellung in München.