Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Hans Bohrdt: Geschwaderfahrt nach Vigo

Hans Bohrdt: Geschwaderfahrt nach Vigo

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Geschwaderfahrt nach Vigo

Lot-Nr. 150 | Erlös: 1.700,00 €

Gouache, 40 x 58,5 cm, l. u. sig. u. dat. Hans Bohrdt 17. Mai 1903 Atlantic sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. auf den Maler aufmerksam u. wurde zu seinem wichtigsten Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich u. wurde vielfach ausgezeichnet. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus).