KatalogarchivApril 2017 → Hans Zatzka (Wien 1859 - Wien 1945) - Ein heiterer Unfall

Hans Zatzka (Wien 1859 - Wien 1945) - Ein heiterer Unfall

Ein heiterer Unfall

Lot-Nr. 49 | Hans Zatzka (Wien 1859 - Wien 1945)

Ein heiterer Unfall | Erlös 15.500 €

Öl/Lw., 58 x 79 cm, r. u. sign. H. Zatzka. - Österreichischer Figuren-, Stilleben- u. Kirchenmaler, Bruder des Architekten Ludwig Z. Er studierte 1877-82 an der Wiener Akademie u.a. bei C. von Blaas u. Ch. Griepenkerl. Neben zahlreichen Altarbildern u. Kirchenfresken schuf Z. vor allem anmutige Gemälde mit bezaubernden jungen Frauen. Reproduktionen seiner Werke erfreuten sich Anfang des 20. Jhs. außerordentlicher Beliebtheit.