Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Joan Miró: Les Troglodytes II

Joan Miró: Les Troglodytes II

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Les Troglodytes II

Lot-Nr. 293 | Erlös: 7.400,00 €

1978, Radierung, 115 x 21,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 7/30, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Dupin 1010. - Spanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky machte. M. war u. ist weltweit in den bedeutendsten Museen u. Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- u. Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert.