Crevettenfischer

Julius Seyler (München 1873 - München 1958)

Crevettenfischer

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 500 €

Öl/Karton, 70,5 x 100 cm, r. u. sign. J. Seyler. - Impressionistischer Landschafts- und Tiermaler. S. war Schüler von L. Schmid-Reutte, W. von Diez, L. von Herterich u. H. von Zügel. Studienreise führten ihn nach Belgien u. in die Niederlande. Bei Ausbruch des I. WK war er in den USA, wo er bis 1921 als Landwirt arbeitete. Nach seiner Rückkehr nach München konnte er an frühere Erfolge anknüpfen u. wurde 1924 sogar Professor. S. hatte zahlreiche Ausstellungen in Deutschland u. den USA; daneben gehörte er in seiner Jugend zu den weltbesten Eisschnelläufern.

Julius Seyler: Crevettenfischer

Crevettenfischer

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 500 €

Crevettenfischer
Crevettenfischer