KatalogarchivSeptember 2017 → Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Blick auf den Oberalpstock

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Blick auf den Oberalpstock

Blick auf den Oberalpstock

Lot-Nr. 79 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Blick auf den Oberalpstock | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 80,5 x 97,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden u. bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg.