Spitzbergen Magdalenenbucht

Luis Neu (Wasserlos/Spess. 1897 - Buenos Aires 1980)

Spitzbergen Magdalenenbucht

Lot-Nr. 256

Ergebnis : 600 €

Pastell, 47,5 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. L. Neu 31 sowie betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-Argentinischer Landschaftsmaler u. Graphiker. N. studierte zunächst an der Zeichenakademie Hanau, darauf an der Münchner Akademie bei M. Slevogt. Er war in Hamburg tätig, bevor er 1938 nach Buenos Aires emigrierte.

Luis Neu: Spitzbergen Magdalenenbucht

Spitzbergen Magdalenenbucht

Lot-Nr. 256

Ergebnis : 600 €

Spitzbergen Magdalenenbucht