KatalogarchivApril 2017 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Paar Rokoko Potpourri-Vasen mit verkleideten Amoretten

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Paar Rokoko Potpourri-Vasen mit verkleideten Amoretten

Paar Rokoko Potpourri-Vasen mit verkleideten Amoretten

Lot-Nr. 473 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Paar Rokoko Potpourri-Vasen mit verkleideten Amoretten | Erlös 3.100 €

Meissen, um 1755. Vasenkörper in Form eines Doppelbalusters, reich verziert mit plastischem Muschelwerk und Blüten. Seitlich 2 verkleidete Putten. Schwertermarke. Fachm. rest., kl. Best. H. 34 cm. - Die Serie der 28 verkleideten Amoretten entstand um 1750 im Umkreis Kaendlers und wurde 1752 von Madame Pompadour gekauft. - Literatur: Rückert II, Abb. 756, Tafel 177.