Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Arnold Fiedler: Sternenhimmel

Arnold Fiedler: Sternenhimmel

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Sternenhimmel

Lot-Nr. 272 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Karton, 50 x 70 cm, r. u. monogr. u. dat. AF 81. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis u. der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom.