Hervorragende Bronzegruppe 'Elefant, von Tigern angegriffen'
Seiya Genryusai tätig in Japan, Ende 19. Jh.
Lot-Nr. 701
Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Bronze mit fein ziselierter Oberfläche, partiell poliert, H. 33 cm. Auf der Unterseite, in quadratischer Reserve, sign. 'Seiya saku' ('gemacht von Seiya' = Seiya Genryusai). Ohne Stoßzähne, kl. Rep. H. 32,5 cm. - Provenienz: Seit 1940 in norddeutschem Privatbesitz.
Seiya Genryusai: Hervorragende Bronzegruppe 'Elefant, von Tigern angegriffen'
Lot-Nr. 701