Am Zipfelberg - Kurische Nehrung

Alexander Kolde (Neuhaldensleben 1886 - Flensburg 1963)

Lot-Nr. 183

Ergebnis : 2.000 €

Wohl um 1954, Öl/Karton, 43 x 50 cm, r. u. sign. A. Kolde, verso auf Adressetikett des Künstlers betitelt 'Am Zipfelberg'. - Der Zipfelberg liegt beim Dorf Groß Kuhren bei Königsberg im ehemaligen Ostpreußen. - Gutachten: Die Töchter des Künstlers, Berta Alexandrovna Kolde und Katharina Kolde, haben freundlicherweise die Authentizität des Gemäldes bestätigt. - Literatur: Vgl. die Abb. in: B. Alexandrowna Kolde/K. Kolde: Alexander Kolde. Meister der Farbe, Husum 2010, Titel und S. 58. - Deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus. K. studierte ab 1906 an der Akademie in Berlin bei A. G. Schlabitz, in München bei A. Jank u. in Königsberg bei H. Wolff u. R. Pfeiffer. Zuletzt war er 1913 Schüler von L. Corinth in Berlin. In Königsberg gründete er die Künstlervereinigung 'Der Ring'. Später lebte er längere Zeit in New York. Nach dem Krieg ließ er sich in Flensburg nieder.

Alexander Kolde: Am Zipfelberg - Kurische Nehrung

Lot-Nr. 183

Ergebnis : 2.000 €