Die Passat unter Vollzeug

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Die Passat unter Vollzeug

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Lw./Holz, 73 x 65,5 cm, l. u. sign. Joh's Holst, rest. - Provenienz: Seit mindestens 60 Jahren in Hamburger Familienbesitz. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.

Johannes Holst: Die Passat unter Vollzeug

Die Passat unter Vollzeug

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 3.100 €

Die Passat unter Vollzeug
Die Passat unter Vollzeug