Landschaft mit Wiese

Heinrich Stegemann (Hamburg 1888 - Hamburg 1945)

Landschaft mit Wiese

Lot-Nr. 418

Ergebnis : 900,00 €

Wohl Mitte der 1920er Jahre, Öl/Karton, 19 x 26 cm, r. u. sign. H. Stegemann, ungerahmt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Elisabeth Detlefs, einer Freundin des Künstlers, 1956 an den Hamburger Architekten Bernhard Hopp; seitdem durch Erbgang. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmaler. S. besuchte zunächst in Hamburg die Abendschule für Malerei, 1909-13 studierte er dann an der Weimarer Akademie bei M. Thedy u. A. Egger-Lienz. Er war Mitglied der Hamburgischen Sezession u. der 'Novembergruppe' in Berlin. Eine Bekanntschaft verband ihn mit E. Barlach u. L. Feininger, den er 1922 in Weimar besuchte. Wie so viele andere Künstler war auch S. ein Opfer der Verfolgung durch die Nationalsozialisten, die etliche seiner Werke aus Museen entfernen oder zerstören ließen. Sein übriges Oeuvre ging fast vollständig verloren, als sein Atelier 1943 ausgebombt wurde. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., MK&G), Bremen (Kunsthalle), Weimar, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Heinrich Stegemann: Landschaft mit Wiese

Landschaft mit Wiese

Lot-Nr. 418

Ergebnis : 900,00 €

Landschaft mit Wiese
Landschaft mit Wiese