Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Robert Schmidt-Hamburg: Der Reichs-Postdampfer Wittekind auf dem Nordatlantik

Robert Schmidt-Hamburg: Der Reichs-Postdampfer Wittekind auf dem Nordatlantik

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Der Reichs-Postdampfer Wittekind auf dem Nordatlantik

Lot-Nr. 143 | Erlös: 700,00 €

Tempera, 25,5 x 35,5 cm, l. u. sign. R. Schmidt-Hamburg, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs.