Prächtige Satsuma- Deckelvase in Ormolu-Montierung

Lot-Nr. 700

Ergebnis : 1.500 €

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Flechtwerk imitierende Wandung mit feiner figürlicher Malerei in 3 großen Kartuschen. Auf dem Haubendeckel sitzender 'Karako' mit Fächer. Deckel fachm. rest. H. 72 cm. - Provenienz: Nach Auskunft des Einlieferers befand sich die Vase ehemals in der Schwedischen Botschaft in Tokyo.

Lot-Nr. 700

Ergebnis : 1.500 €