Drei Mädchen im Garten

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Drei Mädchen im Garten

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 19.800 €

Öl/Lw./Karton, 42 x 57 cm, r. u. sign. Otto H. Engel. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema.

Otto Heinrich Engel: Drei Mädchen im Garten

Drei Mädchen im Garten

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 19.800 €

Drei Mädchen im Garten
Drei Mädchen im Garten - Bild 1 Drei Mädchen im Garten - Bild 2