Die Seereise I - Voyage per Mer I

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Lot-Nr. 404

Ergebnis : 1.700,00 €

1967, Farbaquatinta u. -radierung, 31,5 x 24 cm, l. u. sign. Hundertwasser u. num. 30/50, r. u. bez. 30/107, etw. lichtrandig, ungerahmt. - Maler, Architekt, Ökologe u. Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten u. farbstarken Bildern weltbekannt wurde.

Friedensreich Hundertwasser: Die Seereise I - Voyage per Mer I

Lot-Nr. 404

Ergebnis : 1.700,00 €