Bronze-Skulptur 'Weiblicher Akt mit Tuch'

Lovro Findrik (Arilje (Kroatien) 1926 - Zagreb 1997)

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 500,00 €

20. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 37,5 cm, auf rötlich-schwarz gesprenkeltem, quadratischem Steinsockel, H. 3 cm, auf der Oberseite der Plinthe sign. 'FINDRIK'. - Kroatischer Bildhauer, Maler und Zeichner. Nach seiner Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in Zagreb emigrierte F. 1963 in die USA und lehrte dort ab 1966 in Villanova und Philadelphia, 1968 erhielt der Künstler die amerikanische Staatsbürgerschaft, seit 1974 lebte er wieder in Zagreb.

Lovro Findrik: Bronze-Skulptur 'Weiblicher Akt mit Tuch'

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 500,00 €