189

Beginenhof

Hans Kolitz (Düsseldorf 1874 - 1961)

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 600 €

Öl/Karton, 23,5 x 32 cm, l. u. sign. H. Kolitz. - In den Niederlanden und in Belgien gab es im 20. Jh. noch vereinzelt die im Spätmittelalter weitverbeiteten Beginenhöfe, in denen Frauen in einer ordensähnlichen Gemeinschaft zu sammenlebten. - Deutscher Maler. K. studierte bei seinem Vater Louis K., dem Direktor der Akademie Kassel, danach in Rom an der Accademia di S. Luca sowie an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Er wurde 1901 Professor für Portraitmalerei an der Altonaer Handwerker- u. Kunstgewerbeschule. K. stellte auch bei der Großen Berliner Kunstaustellung aus.

Hans Kolitz: Beginenhof

Beginenhof

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 600 €

Beginenhof