Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Horst Janssen: Gruß an Birgit Jacobsen

Horst Janssen: Gruß an Birgit Jacobsen

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Gruß an Birgit Jacobsen

Lot-Nr. 210 | Erlös: 0,00 €

Radierung, 16 x 22 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 74, l. u. num. 38/60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.