Krypta für Martin Behaim

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Krypta für Martin Behaim

Lot-Nr. 413

Ergebnis : 400,00 €

Radierung, 22 x 14,5 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 73, l. u. num. 65/100, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Krypta für Martin Behaim

Krypta für Martin Behaim

Lot-Nr. 413

Ergebnis : 400,00 €

Krypta für Martin Behaim