Haseldorfer Gruß für Mannheim

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Haseldorfer Gruß für Mannheim

Lot-Nr. 412

Ergebnis : 300,00 €

Radierung, 16 x 22 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 76, l. u. gewidmet, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Haseldorfer Gruß für Mannheim

Haseldorfer Gruß für Mannheim

Lot-Nr. 412

Ergebnis : 300,00 €

Haseldorfer Gruß für Mannheim