Kleine Bronzeskulptur 'Junger Esel'

Bruno Otto Schäfer (Leipzig 1883 - Frankfurt a. M. 1957)

Lot-Nr. 585

Ergebnis : 100,00 €

Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. Bronze mit warmer brauner Patina, H. 8 cm. - Deutscher Bildhauer. 1901-1905 Ausbildung u.a. an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt. 1906 Rompreis der Stadt Frankfurt, der ihm einen Studienaufenthalt in Rom ermöglichte, um 1940 lehrte Schäfer Bildhauerei an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach. - Entwürfe für die Porzellanmanufaktur Plaue und die Karlsruher Majolika-Manufaktur.

Bruno Otto Schäfer: Kleine Bronzeskulptur 'Junger Esel'

Lot-Nr. 585

Ergebnis : 100,00 €