Kostbare, goldmontierte 'Tabatière-montre' mit Diamant-Besatz und Emailleminiatur

Lot-Nr. 516

Ergebnis : 4.300 €

Schweiz, um 1790. Schildpatt, fein ziselierte Roségoldmontierung, gemarkt: '177', 'AR'. Auf der Deckeloberseite, in 8-eckigem Rahmen mit Floralbordüre, eingelegte Spindeluhr, das Zifferblatt mit ligiertem, durchbrochenem Monogr. 'GR' und weißem Emaille-Ziffernring mit arabischen Ziffern, zentrale Eisenzeiger, Platine floral reliefiert, ziseliert. Der Uhrendeckel mit minutiöser Emaillemalerei eines Liebespaares, umrandet von einem Kranz aus 45 kl. Rosendiam. auf Silber in Pavéfassung. Geringe Altersspuren.Dm. 8,3 cm.

Lot-Nr. 516

Ergebnis : 4.300 €

Kostbare, goldmontierte 'Tabatière-montre' mit Diamant-Besatz und Emailleminiatur - Bild 1 Kostbare, goldmontierte 'Tabatière-montre' mit Diamant-Besatz und Emailleminiatur - Bild 2 Kostbare, goldmontierte 'Tabatière-montre' mit Diamant-Besatz und Emailleminiatur - Bild 3