Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Johannes Holst: Dampfer am Horizont

Johannes Holst: Dampfer am Horizont

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dampfer am Horizont

Lot-Nr. 135 | Erlös: 3.700,00 €

Öl/Malkarton, 33,5 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1913. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.