Auktionen →  Schmuck und Uhren sowie Dekorative Kunst Februar 2017 →  25. Februar 2017 - Dekorative Kunst →  Theodor Urtnowski: Lange Brücke in Danzig

Theodor Urtnowski: Lange Brücke in Danzig

Theodor Urtnowski (Thorn 1881 - Danzig vor 1958)

Lange Brücke in Danzig

Lot-Nr. 428 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Holz, 41 x 65,5 cm, r. u. sign. Th. Urtnowski Danzig. - Deutscher Veduten- u. Landschaftsmaler. U. lernte die Malerei im Atelier von A. Maennchen in Berlin. Neben Ansichten von Danzig u. Landschaften aus Westpreußen schuf er auch Bühnenbilder.