KatalogarchivDekorative Kunst → Theodor Urtnowski (Thorn 1881 - Danzig vor 1958) - Lange Brücke in Danzig

Theodor Urtnowski (Thorn 1881 - Danzig vor 1958) - Lange Brücke in Danzig

Lange Brücke in Danzig

Lot-Nr. 428 | Theodor Urtnowski (Thorn 1881 - Danzig vor 1958)

Lange Brücke in Danzig | Erlös 1.200 €

Öl/Holz, 41 x 65,5 cm, r. u. sign. Th. Urtnowski Danzig. - Deutscher Veduten- u. Landschaftsmaler. U. lernte die Malerei im Atelier von A. Maennchen in Berlin. Neben Ansichten von Danzig u. Landschaften aus Westpreußen schuf er auch Bühnenbilder.