Obst in einer Schale

Charlotte Berend-Corinth (Berlin 1880 - New York 1967)

Obst in einer Schale

Lot-Nr. 210

Öl/Lw., 30,5 x 37 cm, r. u. sign. u. dat. Charlotte Berend 31. - Deutsche Malerin u. Graphikerin, Ehefrau des Lovis Corinth. B. studierte zunächst an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. 1901 wurde sie Schülerin von L. Corinth, den sie 1904 heiratete. Ab 1906 stellte sie bei der Berliner Sezession aus, ab 1924 gehörte sie auch deren Jury an. 1932-37 lebte sie in Italien u. in der Schweiz; 1939 emigrierte sie nach New York u. eröffnete eine Malschule. Sie schuf dort Portraits von anderen Emigranten deutscher Herkunft, darunter A. Einstein u. A. Mahler-Werfel.

Charlotte Berend-Corinth: Obst in einer Schale

Obst in einer Schale

Lot-Nr. 210

Obst in einer Schale
Obst in einer Schale