189

Im Hafen von Korsör

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Lot-Nr. 483

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 26,5 x 30 cm, l. u. sign. V. Qvistorff, auf dem Keilrahmen betitelt 'Fra Korsör Havn'. - Dänischer Marinemaler u. Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris u. London aus u. ist in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften u. Reedereien tätig.

Victor Qvistorff: Im Hafen von Korsör

Im Hafen von Korsör

Lot-Nr. 483

Ergebnis : 600 €

Im Hafen von Korsör