189

Art Nouveau Goldkette mit Saphiren und Perlen

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 2.400 €

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. 18 kt. GG, gest., undeutl. gemarkt 'MIC'. Fünf Saphire in ovalem Cabochonschliff zus. ca. 15 ct. (ca. 10,5 - 9,5 x 8 mm) und 10 leicht barockförmige Perlen (vermutlich Naturperlen, ca. 5 x 4 mm). B. ca. 5 mm, L. ca. 38 cm, Gew. ca. 13,4 g. Vgl. Divis, Nr. 1146/47 mit ähnlicher Marke. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 4.700 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg 2005.

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 2.400 €