KatalogarchivSchmuck und Uhren → Victorianisches Korallen-Collier

Victorianisches Korallen-Collier

Lot-Nr. 9 |

Victorianisches Korallen-Collier | Erlös 1.000 €

Ende 19. Jh. 14 kt. GG. Doppelschlingen-Glieder, schauseitig je vier Korallenglieder, Mittelteil mit zwei Händen (1 Finger best.) und einer Brosche (mit Kastenschließe und Schnepper), mit geschnitztem Medusenhaupt. Auf den Händen zwei kl. Türkise. L. ca. 37 cm, L. Mittelteil/Verschluss mit Händen und Kopf ca. 8,5 cm, Gew. ca. 23,4 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 1.400 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020