KatalogarchivSchmuck und Uhren → Gold-Collier in Kordeloptik mit Diamant-Schleifenbesatz

Gold-Collier in Kordeloptik mit Diamant-Schleifenbesatz

Lot-Nr. 211 |

Gold-Collier in Kordeloptik mit Diamant-Schleifenbesatz | Erlös 1.900 €

916 GG, gest. 'C22', gemarkt 'X47' mit griech. Buchstaben. Juweliersarbeit. Besatz in WG mit 43 Diam. im Rosen-, Tropfen- und Brillantschliff zus. ca. 2,35 ct. im mittleren Qualitätsbereich. L. ca. 40 cm, Hänger ca. 10,5 cm, Gew. ca. 48,2 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 4.800 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.