KatalogarchivSchmuck und Uhren → Granat-Kette mit Edelstein-Anhänger

Granat-Kette mit Edelstein-Anhänger

Lot-Nr. 255 |

Granat-Kette mit Edelstein-Anhänger | Erlös 1.200 €

18 kt. GG., mit WG und Silber doublierte Millegriffes-Fassungen. Granat-Kugeln B. 3,8 - 5 mm. Der Anhänger mit 5 Diam. im Rosen- und Altschliff zus. ca. 0,08 ct., sowie in Rund-, Oval- und Tropfenschliff 2 grüne Turmalinen und 2 Rosa Turmaline (Tropfen ca. 15,5 x 9,5 mm) insges. ca. 10,05 ct. und 1 Aquamarin ca. 0,45 ct. L. ca. 40 cm, Hänger ca. 6 cm, Gew. ca. 22,2 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 1.700 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.